Новости

10 ноября 2017 (10.11.2017)

12 ноября - 60 лет с даты образования Производства главного энергетика ПАО "ЗМЗ"

История формирования заводской энергетики берет свое начало с момента образования теплоцеха 29 августа 1957 года. А 12 ноября 1957 года был образован Отдел главного энергетика (ОГЭ). Этот день считается датой рождения Производства главного энергетика, отмечающего в этом году 60-летний юбилей.

Для организации эксплуатации строящейся заводской системы электроснабжения через три месяца был образован Электроцех, а после строительства биологических очистных сооружений и фильтростанции города, 21 ноября 1968 года - цех очистных сооружений (ЦОС). Росли моторный завод и город, строились новые корпуса, а вместе с ними - и энергетические объекты. Расширялась сфера деятельности и росла ответственность заводских энергетиков – в конце 70-х была построена водогрейная котельная № 2, давшая тепло и горячую воду в высотные дома построенного Пушкинского и строящегося Рождественского мкрн, введена в эксплуатацию компрессорная № 2 с тремя мощными компрессорами К-500.

Строились главные понизительные и распределительные подстанции, ТП, прокладывались кабельные линии для электроснабжения литейных печей корпуса № 4, нового производства двигателей в корпусе № 5. Строились насосные станции и сети оборотного водоснабжения, магистральные коллекторы ливневой канализации.

Бессменным руководителем ОГЭ с момента его создания до 1980 года был Александр Васильевич Кудряшов. Его сменили Александр Степанович Федюшкин, руководивший ОГЭ до весны 1982 года, и Всеволод Михайлович Лапшин, который работал до 1985 года. Это было время промышленного роста в СССР, энергетика не успевала за потребностями предприятий, электрических мощностей и газа не хватало. Энергоснабжающими организациями часто вводились ограничения, производились отключения, иногда ЗМЗ оставался на одной линии электроснабжения 110кв из трех.

В 1985 году ОГЭ возглавил Рудольф Николаевич Каленихин, который обеспечивал бесперебойное энергоснабжение завода и города в условиях огромной производственной программы.  1 октября 1989 года отдел главного энергетика был преобразован в Управление главного энергетика (УГЭ), а 1 мая 1991 года был создан  цех водоканализации (ЦВК).

Необходимость концентрации усилий на решении новых задач, поставленных перед заводскими энергетиками, потребовала централизации управления энергослужбой,  и 20 мая 1996 года УГЭ, ТЦ, ЭЦ, ЦОС, ЦВК были объединены в Производство главного энергетика (ПГЭ), которое возглавил Сергей Васильевич Летовальцев.  Для осуществления ремонтных работ энергетической инфраструктуры 1 июля 1996 года был образован цех подготовки производства (ЦПП), который в ноябре 2000 года вошел в состав Электроцеха. Руководил ПГЭ с 1996 по 2001 год теплоэнергетик Евстафий Алексеевич Полозков. После передачи фильтростанции и городских сетей питьевой воды на баланс города, в целях оптимизации управления, 1 мая 2001 года  ЦВК и ЦОС были объединены в цех водоканализации и очистки стоков (ЦВКиОС), а для организации содержания и обслуживания специальной техники 1 сентября 2001 года в составе ПГЭ был образован участок механизации.

Назревшая задача надлежащего централизованного обслуживания и ремонта внутрикорпусных энергетических систем была решена с образованием в 2005 году цеха эксплуатации корпусных энергетических систем (ЦЭКЭС), бессменным руководителем которого является Александр Григорьевич Кузнецов. С 2011 года ПГЭ руководил Дмитрий Валерьевич Хлебников.

Сейчас в составе ПГЭ четыре подразделения – цех электроснабжения, цех водоснабжения и водоотведения, теплоцех и отдел энергетического менеджмента. ПГЭ осуществляет функции передачи электрической энергии, бесперебойного электроснабжения предприятий площадки, теплоснабжения городских и промышленных сторонних потребителей, водоснабжения и водоотведения, снабжения сжатым воздухом, очистки производственных сточных вод, технического обслуживания и ремонта сооружений и магистральных систем энергоснабжения, развития энергетической инфраструктуры. ПГЭ – это коллектив профессионалов, с устойчивыми традициями ответственности за порученное дело. Благодаря слаженной работе и нацеленности на результат, энергослужба ПГЭ – это гордость ПАО «ЗМЗ», многократный призер Всероссийских конкурсов в области энергетики.

Сердечно поздравляем с юбилейным днем рождения энергослужбы всех энергетиков предприятия, ветеранов, внесших неоценимый вклад в дело становления и развития «кровеносной системы» завода и города, желаем дальнейших успехов в работе, уверенности  в завтрашнем дне и достойной оценки результатов своего труда.

Начальник ПГЭ  А.И.Сорокин

Председатель профкома ПГЭ Е.В.Родионова